Блог

Газовые котельные. Установки и требования

Газовая котельная ViessmannГазовые котельные уверенно вошли в современный быт частных домов.

Принцип работы газовой котельной заключается в том, чтобы произвести передачу нагретой воды по системе теплоснабжения.

Газовые котельные можно разделить по видам котла:
• Водогрейный котел;
• Паровой котел.

Выбор котла зависит от особенностей строения дома и системы теплоснабжения в нем. Расположение котельной может быть как внутри помещения, так и снаружи. Размещение котельной снаружи здания, то есть как отдельной постройки, возможно в случае больших габаритов вашего отапливаемого объекта. В большинстве случаев, газовые котельные размещают внутри помещения в основном на кухне, иногда это может быть подвал. Ввиду того, что наша страна является основным добытчиком природного газа, и данного топлива предостаточно, использование котлов с газовым топливом наиболее актуально.

Явные преимущества котельных на основе природного газа – это, несомненно, низкая себестоимость, по сравнению с другими видами топлива, а также простота в эксплуатации. В том числе природный газ при сгорании производит меньший выброс вредных веществ в атмосферу.

Важной составляющей, при установке газового оборудования, является надежность и безопасность котельной. В Российской Федерации к данному вопросу относятся с повышенными требованиями, имеются специальные инструкции по размещению теплогенераторов.

Основные требования:
1. В случае размещения газового котла внутри помещения (например – кухня), оборудование устанавливается мощностью не более 60 кВт.
2. Комната для размещения газового оборудования должна быть достаточно просторной с высотой потолка 2,5 м.
3. Помещение должно иметь вытяжку и возможность хорошо проветриваться.
4. При размещении котла необходимо учитывать возможность свободного доступа к оборудованию, для текущего обслуживания. Размеры допустимых норм указаны в правилах устройства и эксплуатации котлов.

Основные требования котельной размещенной вне помещения:
1. Если котельную устанавливают в виде пристройки, то располагать ее нужно к глухой стене, с учетом в 1м. от проема.
2. Строительство пристройки для котельной осуществляют на отдельном фундаменте.
3. Стены для пристройки или отдельно стоящей газовой котельной должны быть выполнены из материалов повышенной огнеупорности. Для этих целей очень хорошо, например, подойдет шлакоблок.

Установка и монтаж газовых котельных!

Звоните!